Web Gallery of Art | une galerie d’art, des expos de peinture, dessin, sculpture, ?
Accueil du site > Expositions > 1er SALON DES ARTS CONTEMPORAINS

1er SALON DES ARTS CONTEMPORAINS

mercredi 2 mai 2007, par netmedia

L’Association ARMATURE organise le : 1er SALON DES ARTS CONTEMPORAINS

Foire d’Avignon
Parc des Expositions Avignon Sud :
du 28 avril au 6 mai 2007.

Les artistes, les galeries de peintres et les associations d’Arts sélèctionnées pouront faire découvrir et vendre leurs oeuvres aux visiteurs .

Seront présents :

PEINTRES : Prat Prika (techniques mixtes), Roy nicole (huile, figurtif et abstrait), David Georges (huile expressionniste), Allouche Jacqueline (hulile, tauromachie) Lemoine Bruno, Raspini Danielle (acrylique, figuratif et abstrait), Fuggetta Robert (aquarelle, figuratif), Sudre Bernard (huile et aquarelle, encre), Nadan José-Rogerio (acrylique, encre, figuratif moderne), Poratalis Janpaul (texture verre et metal, papiers chiffons), Gaillard Joséphine (huile), Ute Michel (techniques mixtes), Rhule Françoise (huile), Loys Christian (figuratif, expressionniste à tendence cubiste), Desmarais Gisèle (huile, oxydes, matières), Mira Anne-Marie (techniques mixtes, ocres et pigments naturels).

Peintres plasticiens : Sow Mamadou (huile sur tous supports), Nzindou Melain ( peinture sur totems et matériaux de récupération).

Peintre Sculpteur : Gomez Serge (huile, aquarelle, acrylique sur bois, sculpte bronze, pierre..), Pierronne Géraldine (fil de fer, matériaux de récupération enrobés de papiers colorés ou peints),

Sculpteurs : Braguy Gérard (bois, pierre, marbre, plâtre, plomb, martelle le métal, l’inox, l’aluminium), Coquet David (mélange de matières, bois, métal, pierre, terre cuite, inspiration : l’écologie, l’histoire...), Arias François (travail avec un seul fil de fer tordu à la main,avec pierres et galets), Barth Frauke (céramique et divers matériaux, figuratif), Brousse Nicole (gré enfumé, matières composites, poudre de marbre, bronze), AMC Chasson (terre cuite finition cuisson RAKU),

Calligraphie Chinoise : Lei Wen (pratique les 5 styles de l’évolution de l’écriture chinoise au fil des temps)

Photographe : Roosma Grietek

Association Artima :

Peintres : Maillet Josette (huile, aquarelle, abstrait), Faurobert Yves (huile sur toile et bois, dessins et lavis sur papier), Raymond Kelly (aqu arelle), Escudéro Pilar (techniques mixtes, figuratif et abstrait), Grail Lisbeth (peinture, graphisme) , Darraf Koffy (huile, acrylique, pigments naturels, collages, cartons...),

Collage : Rhomer Marie Françoise (

Photocollage : Gautier-Rocchiccioli Monique

Photographe : Cresto Michel

Sculpteur : Mandel Sonia (bois,terre, pierre (l’albâtre), Roure Marc (bronze divers patines, argent massif, pièce unique), Imbert Jena Claude (mélange de matériaux, d’éléments de la nature).

Le “Pôle Boiseux” :

Marquetterie d’Art, création : Tollet Bernard, Louvet Eric, Berlivet Raphaël, Pointier Nicolas Bernard. Ebénite.

Sculpteur : Rumigny Jean Paul.

Bois précieux pour la marquetterie : Rhône Placage : Desailhes Yvan, Bermond Nicolas.

Musicien : Roux Stéphane

Galerie d’Art PERRIER Michel :

Perrier Michel a préparé l’affiche

Exposants :
Peintres : Coulomb Serge, Bouterin Pascal (huile, fusain, pastel, sur bois, papier toilé..), Canas Jean-François (hulie d’un hyperréalisme), Ostapoff Jacques (huile), Venard Claude ( POST-CUBISTE)

Sculpteur : Clergerie Yvonne (bronze, bustes...) Ils seront accueillis dans un hall de 1700 m2 spécialement aménagé à cet effet.

Vernissage mercredi 2 mai à 18h30
Remise des prix par un jury

Il sera suivi d’un cocktail buffet, animé par un trio de jazz “Michel Prats” jusqu’à 22h, avec la présence exceptionnelle de Maddly Bamy Brel,.

Animation musicale :
- Contrebasse : MicheL PRAT
- Batterie et percussions : Jean Claude VERNET
- Piano : Christian MORNET

Ils interprèteront tous les grands standarts du Jazz (Sumertime de Gershwin, Pake Five de Bade Brubek, La Mer de Charles Trenet, Petite Fleur de Sidney Bechet, et diverses Compositions de Bill Evans.
Maddly Bamy Brel animera une conférence rencontre sur le thème : “l’art et la vie”, le samedi 5 mai à 18h.

Venez nombreux soutenir et remercier pendant toute la durée de l’événement toutes les créations de ces ARTISTES et la dynamique de l’association, qui ensemble ont oeuvré pour vous présenter un cadre original, sympathique et convivial.

Association ARMATURE
11 ZAC les Piboules - 84300 LES TAILLADES
Tel : 04.90.71.73.64 - Fax : 04.90.06.12.55 -
Mail : mailto:armature@orange.fr

Des infos sur Vaucluse-visites-virtuelles.com
et sur : www.printart-armature.com

SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0